Текущее время: 16 окт 2019, 15:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Если ребенок потерялся в лесу. Советы от ДПСО Лиза Алерт
СообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 17:43 
Садовод
Садовод

- Если ты потерялся в лесу, немедленно остановись и прекрати движение. Возможно ты уже некоторое время идёшь не туда. Сначала звоним в 112, потому маме. А мама не сажает батарейку на телефоне ребёнка, оставляя её для общения ребёнка со спасателями.
- Если вы видите вертолёт или слышите сирену, не надо бежать на звук. Во-первых, в лесу направление звука сильно искажается, во-вторых, это делается для вашей локализации - сейчас спасательные службы свяжутся с вами по телефону и спросят, слышите ли вы звуки.
- Повторяем ребёнку: по льду ходить опасно, спастись самостоятельно и помощью друзей почти невозможно.
- 8 из 10 детей потерявшихся в лесу тонет. Повторяем ребёнку: если ты потерялся в лесу, не надо подходить к реке и чтобы умыться, промыть рану, пропить.
- Не отпускайте детей в лес с пожилыми людьми, ребёнок не сможет ему помочь, сам потеряется, будет только хуже.
- Всегда берём с собой воду, промыть рану, попить.
- Прекратите одевать себя и детей в камуфляжную одежду. Одежда ребёнка должна быть яркой. Искать в лесу ребёнка в красной курточке и оранжевых штанишках гораздо проще, чем очень хитро закамуфлированного.
- Очень многие потерявшиеся дети говорят: я не думал, что мама вообще будет меня искать, разве мама знает как меня искать и что делать. Выходя в лес расскажите ребёнку, что его чтобы не случилось, будут искать, и мама знает, что делать. Откуда берутся такие мысли не очень понятно, но подозреваю, что из сказок, в которых родители регулярно отводит детей в лес на съедение волкам.
http://lizaalert.org/

Cпасибо сказано  
 Заголовок сообщения: Re: Е:сли ребенок потерялся в лесу. Советы от ДПСО Лиза Алерт
СообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 20:32 
site admin
site admin

С уважением отношусь к людям, которые занимаются поиском пропавших людей, выручают из беды.
Прочитав эти советы хочется спросить: - В уме ли тот человек, который составил такое?

Приступим к реальным советам и рекомендациям.

1. Ребенку КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО одному находится в лесу, в котором высока вероятность, что гуляя в нем он заблудится.

2. Объяснить ребенку, что в лесу НЕЛЬЗЯ ЕСТЬ ГРИБЫ. Из ягод можно есть только те, которые он знает и пробовал.

3. Отправляясь в лес, ребенка надо одеть в яркую верхнюю одежду. Если таковой нет, то поверх обычной одежды одеть ярко-оранжевый жилет.

4. У ребенка должен быть свой рюкзачок, в который родители могут положить шоколадку(плитку) и 0,5 литра питьевой воды в бутылке. Полностью заряженный мобильный телефон.

5. Так же не лишним будет снабдить ребенка свистком. Всем известно, что свист слышен гораздо дальше чем крик.

6. Объясните ребенку, что нельзя в лесу пить из луж и водоемов. К водоемам лучше не подходить. Так как нельзя на глаз определить твердость берега и глубину водоема.

Если ребенок потерялся.

1. Прекратить всякое движение. Выбрать себе сухое место и оставаться на нем.

2. Позвонить родителям и сообщить, что потерялся. Родители оповещают сотрудников полиции и МЧС.
Составляют план действий, мобилизуют состав спасателей и начинают операцию по поиску ребенка.

3. Услышав звук вертолета, нужно распластаться на земле. Так пилотам будет легче обнаружить потеряшку с воздуха. Если слышны крики спасателей, то отвечать можно при помощи свистка.

4. Если надвигается ночь, то постараться не спать. Придумать себе любое занятие, но не играть в телефоне в игры.
Можно прыгать, приседать, читать стихи, бить палкой по стволу дерева, но не спать. Уставшие дети спят очень крепко, поэтому взрослые, отправившиеся на поиски, могут не докричаться, если ребенок будет спать.

5. Самое главное не паниковать. Объясните ребенку, что помощь идет и его обязательно найдут.

Не пускайте детей одних в лес!
Со взрослыми ребёнок в лесу должен быть всегда под контролем!

Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Admin "Спасибо" сказали:
участок 38, Невидимка
 Заголовок сообщения: Re: Если ребенок потерялся в лесу. Советы от ДПСО Лиза Алерт
СообщениеДобавлено: 11 мар 2017, 19:22 
Садовод
Садовод

В "Лизе" 80% словоблудов и компьютерных спасателей. И только 20% занимаются реальной помощью.
Данная памятка как раз написана компьютерными спасателями. В леса, которые нас окружают я бы не стал отпускать ребенка одного. Заблудиться у нас можно как пить дать, а еще хуже можно попасть в болото.
От себя хочу добавить, что когда мы идем в лес, то кладем заряженные телефоны в полиэтиленовый пакет, берем ножи, спички, воду из расчета 0,5 л на человека, репеллент от насекомых.

Cпасибо сказано  
 Заголовок сообщения: Re: Если ребенок потерялся в лесу. Советы от ДПСО Лиза Алерт
СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 20:06 
Садовод
Садовод

Советы эти написаны для ребенка, который потерялся в лесу, отстал от родителей, например, а не для ребенка, которого отпускают гулять по лесу в одиночку.
Невидимка, вы знаток, я вами восхищаюсь, даже о Лизе Алерт все знаете. :angel:

Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 22:55 
Садовод
Садовод

Белка писал(а):
Сначала звоним в 112, потому маме.

Что за бредятина? Звоним маме!

Белка писал(а):
- Прекратите одевать себя и детей в камуфляжную одежду. Одежда ребёнка должна быть яркой. Искать в лесу ребёнка в красной курточке и оранжевых штанишках гораздо проще, чем очень хитро закамуфлированного.

Та это лето или зима?

Белка писал(а):
А мама не сажает батарейку на телефоне ребёнка, оставляя её для общения ребёнка со спасателями.

А мама, успокаивает ребенка и объясняет ему, что на его номер будут звонить спасатели.

Cпасибо сказано  

Часовой пояс: UTC + 3 часа